В Крыму доказали незаконность передачи полуострова Украине

Глава парламента Республики, Владимир Константинов, заявил о законности передачи Крыма в состав УССР в 1954 году. Представители рабочей группы, состоящей из экспертов и юристов при Крымском парламенте, обосновали правомерность этого решения. В интервью РИА Новости, Константинов подчеркнул, что теперь необходимо принять решение как на юридическом, так и на политическом уровне.

Законопроект, который направлен на признание недействительным и незаконным решения о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР, был представлен в Госдуму в марте. Документ указывает, что это решение было принято с нарушением конституций РСФСР и СССР и не имеет юридической силы.

Константинов отмечает, что решение о выводе Крыма из состава РСФСР имело серьезные геополитические последствия, поэтому очень важно признать его незаконным и преступным.

Ранее Владимир Константинов рассказал о значительном ущербе, который понес Крым за годы пребывания в составе Украины. В настоящее время эксперты проводят оценку потерь, возникших из-за энергетической блокады региона, а также определяют ущерб от продовольственной, банковской и других видов блокад.