Токаев отменил международный форум «Астана» из-за ситуации с паводками

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение отменить проведение международного форума «Астана», который был запланирован на 13 и 14 июня. Это решение было принято в связи с ситуацией с паводками, которая сложилась в стране.

О решении президента было объявлено 13 апреля пресс-службой главы государства. В официальном сообщении, опубликованном в Telegram-канале пресс-службы, было отмечено, что президент, принимая это решение, осознал необходимость сосредоточиться на борьбе с разрушениями и оказании помощи пострадавшим гражданам в результате паводков.

Президент также выразил надежду на то, что участники мероприятия с пониманием отнесутся к этому решению. Согласно информации пресс-службы, международный форум будет проведен в 2025 году.

Ранее, 9 апреля, состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Во время разговора была обсуждена сложная ситуация с паводками в пограничных регионах двух стран.

Оба лидера отметили успешное взаимодействие между российскими и казахстанскими ведомствами и службами, которые вместе отслеживают и прогнозируют ситуацию с паводками и координируют меры по борьбе с ними.

В своем обращении к гражданам, которое было сделано 6 апреля, президент Токаев отметил, что паводки, которые затронули Казахстан, являются одним из самых масштабных стихийных бедствий в стране за последние 80 лет.