В Москве завершился Московский фестиваль летающих дисков

В мае 2023 года на стадионах и в парках столицы прошел Московский фестиваль летающих дисков – комплексное мероприятие, организуемое Федерацией флаинг диска в городе Москве в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

Фестиваль, традиционно состоящий из турнира по алтимат-фрисби и мастер-классов по диск-гольфу, в этом году был дополнен мероприятиями, ориентированными на популяризацию спорта и летающего диска как снаряда среди москвичей и гостей столицы, посетителей парков и площадок города.

Центральным и самым ярким мероприятием фестиваля стал Турнир по алтимат-фрисби, который прошел 6-8 мая на стадионе МВА. В турнире приняли участие 234 спортсмена из 20 городов России от Калининграда до Южно-Сахалинска. За три дня было проведено более 60 турнирных игр в двух дивизионах. Игроки были разделены на 26 команд в двух дивизионах, а тематикой турнира стали 90-е. Брат-2, Бригада, Полароид, Тетрис, жвачки Love Is, для опытных игроков – прилив ностальгии, а для юных начинающих – небольшая экскурсия в историю нашей страны, сопровождаемая точными и полезными рекомендациями по игре от чемпионов Мира, Европы, России, мастер-класс от спортсменов высочайшего уровня – показательная игра, атмосфера праздника и спорта, за которой и приехали в столицу фрисбисты из Крыма, Екатеринбурга, Полярных Зорь, Красноярска и других городов. Были проведены дополнительные соревнования по другим дисциплинам флаинг диска, конкурсы, разыграны призы от партнёров Фестиваля, корпоративной лиги Springle, компаний Aerocker, LuckyGrass.

На стадионе МВА и в Парке Горького были открыты Точки притяжения – площадки, на которых представители федерации научили бросать фрисби более 500 детей и взрослых, рассказали о спорте и показали, что летающий диск – универсальный снаряд, как для игр на пляже или во дворе с друзьями, так и для упорных тренировок в спортивных клубах и школьных секциях. Посетители Точек поучаствовали в мини-соревнованиях, увлекательных играх и даже смогли выиграть фрисби с символикой Фестиваля – профессиональный снаряд, с которым проводятся Всероссийские соревнования, чемпионаты Европы и Мира.

Основной целью открытия Точек притяжения являлось привлечение людей, стремящихся регулярно заниматься спортом и ищущих что-то новое и необычное, на открытые бесплатные тренировки, проходящие в Москве. На эти тренировки может прийти любой желающий, попробовать себя в спорте, познакомиться с заинтересованными людьми, с которыми потом можно и просто в парке диск побросать, и активно поиграть, и даже записаться в московский клуб и начать заниматься алтимат-фрисби на постоянной основе.

Мероприятия Московского фестиваля летающих дисков окончены, но тренировки для всех желающих продолжаются. Флаинг диск – универсальный и не требующих особых затрат вид спорта, им можно заниматься с самого юного возраста и до преклонных лет, для каждого найдется дисциплина: алтимат-фрисби, флаббер-гатс, диск-гольф и даже дог-фрисби, если вы собачник в душе. Федерация флаинг диска в городе Москве активно поддерживает и старается развивать любые начинания, направленные на популяризацию нашего молодого, но такого увлекательного спорта. Ищите нас в социальных сетях, вступайте в группы и подписывайтесь на новости, приходите с друзьями, с семьями, получайте множество положительных эмоций. Занимайтесь спортом!