Захарова ответила на призыв посла Израиля к России осудить атаку Ирана

Официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, прокомментировала призыв посла Израиля в России Симоны Гальперин осудить атаку Ирана по израильской территории. В своем Telegram-канале Захарова напомнила, что Тель-Авив не осудил удары Украины по российским регионам.

"Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хоть один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? Я тоже. Зато я помню, как израильские официальные лица регулярно поддерживали действия Зеленского", – написала Захарова 14 апреля.

Захарова обратила внимание на то, что в результате преступлений киевского режима "из года в год гибнут мирные жители и разрушается гражданская инфраструктура".

Вечером 13 апреля Иран выпустил около 150 ракет, в том числе "крылатых" и класса "земля-земля", а также беспилотники в сторону Израиля. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что страна отразила воздушную атаку со стороны Ирана. Официальный представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сообщил, что Тель-Авив отразил 99% запусков.

Начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери заявил, что ответные удары по Израилю завершены и предупредил о "более сильной" реакции, если еврейское государство предпримет какие-либо действия в отношении Тегерана.

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил столкновение стран и призвал к немедленному прекращению боевых действий. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также осудила атаку Ирана по территории Израиля и призвала стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

В МИД РФ выразили обеспокоенность очередной опасной эскалацией на Ближнем Востоке и призвали все стороны к сдержанности.